有一瓶14%的氢氧化钾溶液,加热蒸发掉100g水后,得到28%的氢氧化钾溶液80mL,所得溶液的浓度为(  )

有一瓶14%的氢氧化钾溶液,加热蒸发掉100g水后,得到28%的氢氧化钾溶液80mL,所得溶液的浓度为(  )
A. 5mol/L
B. 6mol/L
C. 6.25mol/L
D. 6.5mol/L
老妖不飞 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕小痴 花朵


解题思路:根据蒸发前后溶质的质量不变,计算出溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,进而计算溶液的物质的量浓度.

设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则有x×14%=(x-100g)×28%,x=200g,
28%的氢氧化钾溶液中含有氢氧化钾的物质的量为[100g×28%/56g/mol]=0.5mol,
所得溶液的物质的量浓度为[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,本题注意计算蒸发后溶液的质量为解答该题的关键.


9

十一七天 幼苗


求所得的溶液的质量?
设所得的溶液的质量为X
X*28%=(x+100)*14%
X=100g


0