有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐量为20﹪的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15﹪的盐水,C管以每秒

有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐量为20﹪的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15﹪的盐水,C管以每秒10克的流量流出纯水,C管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒…….三管同时打开,1分钟后都关上,这时得到盐水中,盐的重量是盐水总重量的百分之几?
iamlfm 1年前 已收到2个回答 举报

persistwd 幼苗


1 分钟 = 60 秒,
A管共流出含盐量为20%的盐水 4×60 = 240 克;
B管共流出含盐15%的盐水 6×60 = 360 克;
C管每7秒流水5秒,则 7×8 = 56 秒流水 5×8 = 40 秒,剩下 60-56 = 4 秒流水 4-2 = 2 秒,
则C管共流出纯水 10×(40+2) = 420 克;
所以,得到的混合液中含盐 (240×20%+360×15%)÷(240+360+420) = 10% ,即百分之十.

1年前 追问

3

iamlfm 举报

混合液中含盐是指的盐的重量是盐水总重量的百分之几吗?

举报 persistwd

是的

xiaolicaidao 幼苗


a渡河的快乐啦啦啦啦 升级快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快看规划上了入市会计核算


1