在一个水池,一根导管水均匀流出,这根导管前面粗,后面细,在这两段上,加上两段管子,问那一个管子中的液体高,为什么?

向往光明的地方 1年前 已收到9个回答 举报

kogera 幼苗


假设水池体积为1.甲每小时注水为x,则乙每小时注水为(7/8-x)
列一元一次方程
(40/60)x+(30/60)(7/8-x)=1/2
x=3/8(即甲每小时注水量为3/8)
乙每小时注水量为 7/8-x=4/8=1/2
则甲单独注水需用时:
1/x=8/3(小时)
乙单独注水用时:
1/(1/2)=2(小时) 或
设甲管每分钟注水x,乙管每分钟注水y. (注:*为乘号,水的总量为1)
由题意可得: (x+y)*60=7/8
40x+30y=1/2
解得: x=1/160 y=1/120
故:甲单独注水 1/x=160分钟能注满水池
乙单独注水 1/y=120分钟能注满水池


7

ww萤火虫ww 幼苗


p=p液gh 只要你插入的2管子 是一边粗,那高度是一样的 (那3个因素 都是相同的,所以跟导水管粗细是没有关系的)


2

幻影之城 幼苗


后面的,压力是不一样的


2

完美的孤独 幼苗


在细的地方加的导管中的液体高。
因为流体的压强与它的流速有关,在流速大的地方压强小,反之在流速小的地方压强大。本题粗导管的地方流速大,压强就小。后者细导管的地方流速小它的压强就大,压强大自然它的液面就高。


2

nn109 幼苗


前面低后面高的原因是: 前面管子粗,容积大,后面管子细,容积小,所以
当它们流入同样体积的水时,前面流速大,后面流
速小,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大
所以前面低,后面高...


2

jxdwj 幼苗


初二的物理少提什么流体力学
同一液面压强处处相等 粗的面积大管壁压力要小于细的管壁压力
如果只是破1个同样大小的洞 肯定是细的水喷的高 但是如果是插2根管子 这题就有些不严密了。
事实情况肯定是细管上的液面高。


1

289506679 幼苗


小弟,这题不要做了。因为流体的压强与它的流速有关,这是流体力学的题目。


1

西风翠萝 幼苗


不太明白你的意思。可否有图。
是与压强有关。速度快的地方压强小,速度慢的地方压强大。大的地方要高些吧!


1

danielle758 幼苗


后面的管子中液体高,因为前面的导管细,相对后面的导管来说,细导管的水流速度快,因此压强小,所以后面的导管中液体压强大,故后面的管子中液体高。


1