(n^2-mn-m^2)^2=1

(n^2-mn-m^2)^2=1
已知m、n为整数,且满足下列两个条件:
(1)m、n∈1,……,k
(2)(n^2-mn-m^2)^2=1
对给定的k,求m^2+n^2的最大值
小鱼xinxin 1年前 已收到1个回答 举报

虬川 幼苗


因为(m^2-mn+n^2)^2=[(m-n)^2+mn]^2=1
又因为m、n∈1,2,3,……,k
所以(m-n)^2+mn=1
故m^2+n^2=mn+1
且m^2+n^2=mn+1>或=2mn
所以mn


10