物理力学部分的习题.麻烦将过程清楚的写出来,

物理力学部分的习题.麻烦将过程清楚的写出来,
(1)一辆质量为60kg的小车,以2m/s的速度在水平轨道上运动,原在车上的质量为为40kg的男孩,以相对于地面为3m/s的水平速度从车后向小车运动相反方向跳下,男孩跳下后小车的速度是多大?
(2)人和冰车总质量为M,另有一球质量为m,M:m=31:2,人坐在静止的冰车上以速度v(相对地面)将球沿冰面抛向正前方固定挡板,冰面光滑,不计空气阻力,球与挡板碰后反弹速率仍为v,人接住球后在以速度v沿冰面抛向固定挡板,求人抛球多少次后不能接到球?
lichuena0 1年前 已收到1个回答 举报

setwqedsf 花朵


动量守恒:
1.原来的动量
(M+m)v=(60+40)*2=200
等于现在的动量
200=-40*3+60*v
得v=320/60
2.能接到球是,人的速度要反向,而且速度大于等于v
每碰撞一次,系统动量改变为2mv,设n次后可以
取后来方向为正
n*2mv=(M+m)v+mv
得n=11.5
所以12次
第二题
这个题目的关键是两个.
1.如何才能不再接到球
2.如何用方程表示变化求n
先看第一个问题如何才能不再接到球.
假设最后一次抛出后不能再接到,那么球以速度V 弹回了,人不接到,人的速度应该大于等于V ,我们计算的时候,可以认为n此后,人的速度变为V
第二个问题,如何计算
看变化,人抛出后,反弹一次发生了什么变化:未碰撞前,动量守恒,碰后,球原来的2mv向前,变成了2mv向后.所以,碰一次,总动量变化了4mv,方向向后
设n此后不再接住,球碰一次,动量增加4mv设向后为正方向,则
0+n*4mv=(M+m)v
可得n=31/4
所以,9


5