物理电磁学部分的习题.麻烦将过程清楚的写出来,

物理电磁学部分的习题.麻烦将过程清楚的写出来,
河水流量为4立方米/s,水流下落的高度为5m.现在利用它来发电,设所用发电机的总效率为50%,求:(1)发电机的输出功率.(2)设发电机的输出电压为350V,在输送途中允许的电阻为4欧,许可耗损的功率为输出功率5%,问在用户需用电压220V时,所用升压变压器和降压变压器匝数之比.(g=9.8m/(s的平方))
lilyni 1年前 已收到2个回答 举报

寻找唐僧 幼苗


98000W、1:8、133:11
P=W/t=(ηmgh)/t=(ηρVgh)/t=(ηρgh)*(V/t)=98000W=98Kw
I1=P/U1=98000/350=280A
I2=√(P'/R)=√(98000*0.05/4)=35A
n1/n2=I2/I1=35/280=1/8
U2=(n2/n1)*U1=8*350=2800V
U3=U2-I2*R=2800-35*4=2660V
n3/n4=U3/U4=2660/220=133/11


1

秋风时节 幼苗


1.19.6KW
我打不来符号,说了答案也不行啊


1