物理电磁学部分的习题.麻烦将过程清楚的写出来,

物理电磁学部分的习题.麻烦将过程清楚的写出来,
(1)用一万伏高压输送100kW的电功率,在输电线山损失2%的电功率,则输电线的电阻是(?),如果把输送电压降低一半,则输电线上损失功率将占输送功率的(?).
(2)一正弦交流电u=(10根号下2)*sin314tV,其有效值为(?),频率为(?),接上R=10欧电阻后,一周期内产生的热量为(?).
w1h2m3 1年前 已收到3个回答 举报

nirr 幼苗


1)I=P/U=100kW/10000V=10A
损失电功率=100kW*2%=2000W=IIr=100r
(r=20欧)
U=10000/2=5000V时,I=P/U=20A
损失功率=20*20*20=8000W=100kW*8%
占输送功率的(8%)
2)有效值=最大值/2^1/2
有效值为(U=10V)
频率为(50Hz),f=W/2丌=314/6.28=50
I=U/R=10/10=1A
t=T=1/f=0.02s
Q=IIRt=0.2J


5

君怡随风 幼苗


1
输电线上“损失”的功率:P'=P*η=100*10^3*2%=2000W
输电电流:I=P/U=100000/10000=10A
由P'=I^2*R知:R=P'/I^2=2000/100=20Ω
由P'=I^2*R=(P/U)^2*R,在P和R一定时,P'与U的平方成反比。
故,损失功率将占输送功率:
η'=P''/P=(4P')/P=...


2

亦粟枷 幼苗


(1)用一万伏高压输送100kW的电功率,在输电线山损失2%的电功率,则输电线的电阻是(200K欧),如果把输送电压降低一半,则输电线上损失功率将占输送功率的(0.12%)。
(2)一正弦交流电u=(10根号下2)*sin314tV,其有效值为(10V),频率为(50),接上R=10欧电阻后,一周期内产生的热量为(0.2)。...


1