甲乙二人同求方程ax-by=7的整数解甲求出一组解为x=3,y=4而乙把ax-by=7中的7错看成

甲乙二人同求方程ax-by=7的整数解甲求出一组解为x=3,y=4而乙把ax-by=7中的7错看成
看成1求得一组解为x=1,y=2求a,b ,
coke920 1年前 已收到4个回答 举报

博客一刀 春芽


a=5,b=2.
甲求出ax-by=7一组解为x=3,y=4,乙把ax-by=7中的7错看成看成1求得一组解为x=1,y=2,
3a-4b=7
a-2b=1
解关于a,b方程得a=5,b=2


1

朴素干净 幼苗


3


1

谁是谁的谁表管 幼苗


你题目还没写完叫我怎么做,不过甲没解错


0

角落的草 幼苗


3a-4b=7
a-2b=1
得a=5,b=2


0