设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13.

设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13.
(一)求{an}、{bn}的通项公式;(二)求数列{an/bn}的前n项和Sn.
actionjulie 1年前 已收到4个回答 举报

cqmx1014 幼苗



an=a1+(n-1)d
bn=b1(n-1)^q
a1=b1=1.(1)
a5+b3=13.(2)
a3+b5=21.(3)
4d+q^2=12.(4)
2d+q^4=20.(5)
(5)*2-(4)得
2q^4-q^2-28=0
(q^2-4)(2q^2+7)=0
q^2=4
q=2
d=2
an=2n-1
bn=2^(n-1)
Sn=1/1+3/2+5/4+...+(2n-1)/2^(n-1)
(1/2)S=1/2+3/4+5/8+...+(2n-1)/2^n
相减得
(1/2)S=1+1+1/2+...+1/2^(n-2)-(2n-1)/2^n
=3-1/2^(n-2)-(2n-1)/2^n
=3-(2n+3)/2^n
Sn=6-(2n+3)/2^(n-1)
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


9

SKANSO 幼苗


设{an}=1+(n-1)d,{bn}=1*q^n-1
代入a3+b5=21,a5+b3=13
有1+2d+q^4=21,1+4d+q^2=13,解得d=2,q=2
所以{an}=2n-1,{bn}=2^n-1


2

东阁椰子 幼苗



根据题意,设an=a1+(n-1)d,bn=b1q^(n-1),其中
d≠0,q≠0,1
则:
an=1+nd-d
bn=q^(n-1)
(1)
a3+b5=1+2d+q^4=21
a5+b3=1+4d+q^2=13
则:
2d+q^4=20..........(1)
4d+q^2=12..........(...


2

马敬福 幼苗


(一)设an=1+(n-1)d ,bn=q^(n-1)
根据已知:
1+2d+q^4=21 1+4d+q^2=13
解得 d=2 ,q=2 或 -2(因为已经b数列为正数,既q>0所以舍去.)
因此:an=2n-1, bn=2^(n-1)
(二)用错位相减法求和:
Sn=1/1+3/2+5/4+...+(2n-1)/2^(n-1)...


2