关于泰勒级数的问题为什么一阶导数为a1?在x=x0的时候后面不是都等于零了么?

天龙地雷 1年前 已收到1个回答 举报

敏-lhm 幼苗


P(x)=a0+a1(x-x0)+a2(x-x0)^2+a3(x-x0)^3+.
P'(x)=a1+2a2(x-x0)+3a3(x-x0)^2+.P'(x0)=a1
P''(x)=2a2+3!a3(x-x0)+.P''(x0)=2a2
P'''(x)=3!a3+.P'''(x0)=3!a3

1年前 追问

10

天龙地雷 举报

懂啦 谢谢~