a,b 互为相反数,c,d互为倒数,而且m的绝对值为2,则cd/10m+m-a-b值为多少.具体

e10s 1年前 已收到3个回答 举报

ertrtqwet 幼苗


a,b 互为相反数,c,d互为倒数,而且m的绝对值为2,
则a+b=0 cd=1 m=±2
cd/10m+m-a-b
=1/【10×(±2)】±2-0
=2.05或-2.05


4

wuwei198211 幼苗


因为a、b 互为相反数,c、d互为倒数,所以a=-b,cd=1.
所以cd/10m+m-a-b=1/10m+m,又因为m的绝对值为2,所以当m=-2,原式=-41/20
当m=2,原式=41/20


2

发呆在 幼苗


a、b互为相反数
所以a+b=0
c、d互为倒数
所以cd=1
m的绝对值为2
所以m=±2
所以原式=(1+2-0)/20=3/20
或者原式=(1-2-0)/(-20)=1/20


1