测定某河流的含沙量(即每立方米水中含沙多少千克).某校“STS”小组取了100ml(格式:已知、求、解、答)

紫星 1年前 已收到1个回答 举报

dd的苦咖啡 幼苗


设含沙x克
沙体积 x/2.5=0.4x
(100-0.4x)+x=100.06
100+0.6x=100.06
0.6x=0.06
x=0.1
含沙量 0.1÷100x1000=1千克/立方米

1年前 追问

10

紫星 举报

不对吧,再说了:我要的是以计算的格式。

举报 dd的苦咖啡

这不是算出来的是什么呀

紫星 举报

不是这个答案