测定某河流的含沙量(即每立方米水中含沙多少千克).某校“STS”小组取了100ml

可怜水 1年前 已收到1个回答 举报

blwater 幼苗


解析:有关河水的含沙量问题与液体混合、合金等问题类似.可通过列方程解决.先计算出100mL的河水的含沙量,再根据河流的含沙量的概念去计算,此河水可看作水和泥沙混合而成,根据题中条件列出方程求解.
设100mL河水中含沙量为m沙,则含水的质量为100.06g-m沙
根据V=m/ρ得:V水=m水/ρ水 =(
100.06g-m沙)/1g/cm3 ,V沙=m沙/ρ沙= m沙/2.5 g/cm3 .由题意得:V水+ V沙=100mL ,(
100.06g-m沙)/1g/cm3+m沙/2.5 g/cm3=100cm3
解得:m沙≈71.47g
,洪水的含沙量,即每立方米水中含沙质量为71.47g×104=714.7kg


3