初3物理题解答为了测定枣庄潘龙河河水的含沙量(即每立方米河水中含沙多少千克),某校课外活动小组取了15立方分米的该河河水

初3物理题解答
为了测定枣庄潘龙河河水的含沙量(即每立方米河水中含沙多少千克),某校课外活动小组取了15立方分米的该河河水,称得其质量是15.23千克,求这15立方分米的河水中沙的质量以及该河河水的含沙量.(沙的密度=2.5×10⒊千克/m⒊
kyphoenix 1年前 已收到1个回答 举报

rong82417 幼苗


V样品=V水+V沙
M样品=M水+M沙
ρ水=1千克/m
M沙=ρ沙*V沙
代入 得
M沙=ρ沙*(V样品-V水)
=ρ沙*{V样品-(M样品-M沙)/ρ水
整理得:
M沙=25*(15.23-15)/26=0.22kg
ρ含沙量=M沙/V样品=14.7千克/m


1