一个数,比它的本身的百分之60多20 ,这个数是?用方程解 怎么解

jiming8341 1年前 已收到4个回答 举报

M四叶草M 春芽


设次数为x
(1减60%)x=20
40%x=20
x=50


7

greenorchid 花朵


设这个数为x
x-60%x=20
0.4x=20
x=20÷0.4
x=50


2

紫壁樵歌 精英


设这个数是x
x-60%x=20
40%x=20
x=20÷40%
x=50


0

jinjin12366 幼苗


令这个数是X,
X-X*60%=20,
0.4X=20,
解得,X=50。


0