数学题;1.36的5分之1与一个数的百分之25相等,这个数是多少?2.9分之4的百分之45 相当于一个数与7/1的和

数学题;1.36的5分之1与一个数的百分之25相等,这个数是多少?2.9分之4的百分之45 相当于一个数与7/1的和
求这个数?3.一台拖拉机每小时耕地5/3公顷,4/3小时耕地多少公顷?
csf4177812 1年前 已收到4个回答 举报

dsgedxz 幼苗


1.36x(1/5)=数x25%
0.272x4=数
数=1.088
(4/2.9)x45%=数+1/7
4/2.9x9/20=数+1/7
9/14.5=数+1/7
数=18/29-1/7
数=97/203
5/3x4/3=20/9


3

dennisdongzi 幼苗


1.088 4/3公顷


2

一导 幼苗


1.36*0.2/0.25=1.088
2.9/4*0.45-1/7=0.1834
5/3*3/4=1.25


0

蟑螂1101 幼苗


(1)1.36*(1/5)=25%x
x=1.088
(2)(4/2.9)*45%=x+1/7(应该是七分之一吧?)
x=(4/2.9)*45%-1/7
=(40/29)*(9/20)-1/7
=18/29-1/7
=97/203=0.48
(3)(5/3)*(4/3) =20/9 公顷(两个数相乘就对了)


0