一个数的5分之4比这个数的百分之75多20.这个数是多少

elfwl 1年前 已收到5个回答 举报

YUE儿 幼苗


设这个数是x
5分之4x-75%x=20
0.8x-0.75x=20
0.05x=20
x=20÷0.05
x=400
所以这个数是400


7

石湾公 幼苗


一个数的5分之4比这个数的百分之75多20.这个数是多少
解,设这个数为x,得:
(4/5)x-20==(3/4)x
(4/5)x-(3/4)x==20
x==400


2

yangyang3412 幼苗


400


2

greenorchid 花朵


20÷(4/5-75%)
=20÷5%
=400


0

cao568 幼苗


《4/5》*X-《3/4》*X=20 X=400


0