一个数的8分之7比它的0.2多1,求这个数.(列方程解)

s50996 1年前 已收到4个回答 举报

阳光灿烂may 幼苗


一个数的8分之7比它的0.2多1,设这个数为x
7x /8 = 0.2x + 1
7x = 1.6x + 8
5.4 x = 8
x = 80 / 54 = 40 / 27


5

天使的叶子 幼苗


(7/8)x-0.2x=1 x=40/27


2

小风灵 果实


这个数是x
(7/8-0.2)x=1
x=40/27
这个数是40/27


1

434434 果实


设这个数为x
x·8分之7-x×0.2=1
两边同乘以40,得
35x-8x=40
27x=40
x=27分之40


0