一个数的2分之1与7的差等于3的5%,这个数是多少?(用方程解)

colorized-wings 1年前 已收到5个回答 举报

bobolovegh 幼苗


1/2x-7=3×5%
1/2x=7.15
x=14.3


9

jin_shan 幼苗


设这个数为X
1/2*X-7=3*5%
X=14.3


2

sunjp 幼苗


设这个数为x,
方程如下:
0.5x-7=3乘以0.05
解得 x=14.3.


2

ddlp 幼苗


这个数是x
x/2-7=3*5%
x=14.3


1

soel 幼苗


x乘以1/2-7=3乘以5%
x/2-7=15%
x=14+30%或x=1430%


1