第一个数的5%和第二个数的4%之和为46,而第一个数的4%和第二个数的5%之和为44,求这两个数?

egagf 1年前 已收到2个回答 举报

kkff1979 幼苗


0.05X+0.04Y=46
0.04X+0.05Y=44
解方程组,两边都乘以100
5X+4Y=4600
4X+5Y=4400
将上面的方程乘以5,下面方程乘以4
25X+20Y=23000
16X+20Y=17600
上面方程减下面的
9X=5400
所以X=600
代入方程5X+4Y=4600,得到3000+4Y=4600
所以Y=400
所以
X=600
Y=400


1

gcx198511 幼苗


第一个数600
第二个数400


1