一个数的5%比它的四分之一小10,求这个数.(列方程解)

wuway 1年前 已收到3个回答 举报

雨中兰朵 幼苗


x·5%= x·1/4 -10
x·5%-x·1/4 =10
x(1/4 -5%)=10
x(25% -5%)=10
x·20%=10
x·1/5=10
x=50


1

xlife365 幼苗


(0.25-0.05)a=10
a=50


2

癲癲 幼苗


5%·x= x/4 -10
(0.25-0.05)·x= 10;
0.2·x= 10;
x=50


2