一个数比16的5%多0.7,这个数是多少?

青天白日 1年前 已收到3个回答 举报

phr860131 春芽


一个数比16的5%多0.7,这个数是:16×5%+0.7=0.8+0.7=1.5

1年前 追问

2

举报 phr860131

满意的话,请采纳哦,你的采纳将是我前进的动力

青天白日 举报

王大伯家今年收了200千克花生米,已知花生米的出油率为38%。问今年王大伯家能榨油多少千克?

举报 phr860131

200×38%=76 (千克)

举报 phr860131

设红花有4朵,黄花有5朵,红是黄的:4÷5=0.8=80%,黄是红:5÷4=1.25=125%

举报 phr860131

40+40×15%=40+6=46

举报 phr860131

50÷(1+25%)=40

雪性男巫 幼苗


1.5


1

流自花 幼苗


1.5


0