X+8=2X-8 这个方程怎么解?

雪落cool无痕 1年前 已收到3个回答 举报

yun_takesi 幼苗


X+8=2X-8
2x-x=8+8
x=16
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮


2

limi203 幼苗


5X+8=2X-8
5X+8-2X+8=0
5X-2X+8+8=0
3X+16=0
3X=-16
X=-16/3
算出答案后可以代入方程式,两边相等说明答案正确,若非则错误


0

tt-我只要软的 幼苗


X+8=2X-8
先移项,得8+8=2X-X,即X=16


0