直线l:ax+y-2-a=0在x轴和y轴上的截距相等,则a的值是(  )

直线l:ax+y-2-a=0在x轴和y轴上的截距相等,则a的值是(  )
A. 1
B. -1
C. -2或-1
D. -2或1
有楠无悔 1年前 已收到2个回答 举报

橘子笑 幼苗


解题思路:先求出直线在两个坐标轴上的截距,由在两个坐标轴上的截距相等解方程求得a的值.

由直线的方程:ax+y-2-a=0得,
此直线在x轴和y轴上的截距分别为 [a+2/a] 和2+a,
由 [a+2/a]=2+a,
得a=1 或 a=-2,
故选 D.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查直线在两坐标轴上的截距的定义,待定系数法求参数的值.


10

uoyv 幼苗


截距是有正负的
当x=0时得y轴上截距为y=a+2
当y=0时得x轴上截距为x=(a+2)/a
∴a+2=(a+2)/a 整理即:a²+a-2=0
则a=1或a=-2


0