关于x的方程ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的整数根,其中a为整数,设直线y=ax+n与坐

关于x的方程ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的整数根,其中a为整数,设直线y=ax+n与坐标轴交与AB两点,与双曲线y=x分之k交与c、d两点,且BD*CD=6时,求k值?
庖丁解牛nn盟主 1年前 已收到1个回答 举报

qqbz0659 幼苗


由韦达定理,X1+X2=(3a+1)/a=3 +1/a
因为 X1和X2都是整数
所以 X1+X2是整数,即 3 +1/a 是整数,1/a是整数
又因为 a是整数
所以 a只能等于±1
当a=1时,原方程为 x²-4x+4=0,解得X1=X2=2,舍去
当a=-1时,原方程为 x²-2x=0,解得X1=0,X2=2,符合题意
后面又有n又有k,是不是抄错了?
况且没有说明A、B、C、D分别是什么和什么的交点…… 原题是不是应该有图的?


6