一元二次方程题 关于x 的方程ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实数根x1,x2,且有x1

一元二次方程题
关于x 的方程ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个不相等的实数根x1,x2,且有x1-x1x2+x2=1-a ,则a的值是( )
A.1 B.-1 C.1或-1 D.2
能不能 ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0可以因式分解吗
诱空之战 1年前 已收到3个回答 举报

peterlingcho 幼苗


B,

1年前 追问

2

诱空之战 举报

有过程吗

举报 peterlingcho

先因式分解,可得x1=(a+1)a x2=2 代入 x1-x1x2+x2=1-a 得a=+1或-1 又有两不同根 x1不等于x2 a=1不合

诱空之战 举报

ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0可以因式分解吗

冷眼哲人 幼苗


用韦德定理得A=1、-1
因为△大于0
所以A=-1
选B


2

abbie1117 幼苗


A
两个不同的解得出√(b^2-4ac)>0;所以,a>0;
x=(-b±√(b^2-4ac))/2a 得出解为:a=1或a=-1;所以a=1;


0