求关于方程ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0的两个不相等的实根x1,x2?

huangxid 1年前 已收到2个回答 举报

zyhvip 春芽


ax²-(3a+1)x+2(a+1)=0
(ax-a-1)(x-2)=0
∴x=(a+1)/a x=2
a不等于1


9

chiffs 幼苗


因式分解[ax-(x+1)](x-1)=0
所以x1=(1+x)/a,x2=1


2