如果a,b为不超过8的自然数,求能使方程ax=b的解小于1/2而大于1/3的a,b的值.

Ivy515 1年前 已收到2个回答 举报

dqsh01 幼苗


方程ax=b的解小于1/2而大于1/3,所以x=b/a属于(1/3,1/2),由穷举法可得b/a=3/8,3/7,2/5,即有三解,a=8,b=3.a=7,b=3.a=5,b=2


5

yfone 幼苗


a=5,b=2


0