已知直线L:ax+Y+1-a=0 当直线在两坐标轴上的截距相等时 ,求a的取值

风清扬在线 1年前 已收到1个回答 举报

啦haha 幼苗


a=0或者1/3

1年前 追问

10

风清扬在线 举报

能不能把过程写下 谢谢

举报 啦haha

ax+<1-2a>Y+1-a=0 当直线在两坐标轴上的截距相等 所以x、y的系数相等,或者为相反数 a=1-2a 得a=1/3 -a=1-2a 得a=1 代入原方程,都符合题意