已知直线l过点(3,-2),且在两坐标轴上的截距相等,求直线l的方程.

已知直线l过点(3,-2),且在两坐标轴上的截距相等,求直线l的方程.
x+y-1=0 或 2x+3y=0
想做饭 1年前 已收到3个回答 举报

神一样放肆 春芽


在两坐标轴上的截距相等,说明L与X轴夹角为45度或135度,
45度时:设L方程为Y=X+A,带入(3,-2),得A=-5,所以L:Y=X-5;
135度时:设L方程为Y=-X+A,带入(3,-2),得A=1,所以L:Y=1-X;


1

mandysking 幼苗


1,截距为0,y=-2/3x
2,截距不为0,x+y=k.
得k=1
则x+y=1
注:截距坐标上的数值,而非距离!


2

曼在飘舞1 幼苗


假设截距为a, 则直线方程为x+y=a
代入点(3, -2)得
3 - 2 = a = 1
所以直线方程为:
x+y=1
-_-
陷阱啊陷阱...居然还有2x+3y=0


1