一条直线经过点M(2,1),且在两坐标轴上的截距和是6,求该直线的方程

无崖PK 1年前 已收到1个回答 举报

justplay123 春芽


一条直线经过点M(2,1),且在两坐标轴上的截距和是6,求该直线的方程
设此直线为:x/a+y/(6-a)=1
再代入点M, 2/a+1/(6-a)=1
求出 a=4, 或 a=3
所以,直线方程是 (x/4)+(y/2)=1
或是 (x/3)+(y/3)=1


2