直线经过(-2,2)且和坐标轴围成的三角形的面积等于1,求直线L的方程?

mistoffelees 1年前 已收到2个回答 举报

d5mfid 春芽


设直线斜率是k
则y-2=k(x+2)
y=0,x=-2/k-2
x=0,y=2k+2
所以和坐标轴交点(-2/k-2,0),(0,2k+2)
所以三角形面积=|-2/k-2|*|2k+2|/2=1
|2/k+2|*|2k+2|=2
|(4+4/k+4k+4|=2
所以4/k+4k+8=2或4/k+4k+8=-2
若4/k+4k+8=2
2k^2+3k+2=0
此方程无解
若4/k+4k+8=-2
2k^2+5k+2=0
(k+2)(2k+1)=0
k=-2,k=-1/2
所以2x+y+2=0
x+2y-2=0


10

dandyr 幼苗


y=-0.5×x+1
y=-2×x-2


1