一条直线经过点A(-2,2),且与坐标轴围成的三角形面积为9,求此直线方程.

小丫头瞧热闹 1年前 已收到1个回答 举报

whl00866 春芽


令直线方程:y=kx+b
由题意:y=kx+2k-2
与两坐标轴交点[(2-2k)/k,0)](0,2k-2)
所以S=1/2× |(2-2k)/k×(2k-2)|=9
所以:k=2或1/2
直线方程:y=2x+2或y=x/2-1


8