(2006•虹口区二模)已知一元二次方程x2-2x-1=0的两根为x1、x2,那么代数式(x1+1)(x2+1)值是__

(2006•虹口区二模)已知一元二次方程x2-2x-1=0的两根为x1、x2,那么代数式(x1+1)(x2+1)值是______.
flyround 1年前 已收到1个回答 举报

雪舞风絮 幼苗


解题思路:首先根据多项式的乘法化简(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1,根据根与系数的关系得:x1x2=-1,x1+x2=2,则原式=2

∵x2-2x-1=0的两根为x1、x2
∴x1x2=-1,x1+x2=2,
∴(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=-1+2+1=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系,关键在于明确根与系数的关系,求出x1x2=-1,x1+x2=2.


8