两个粮站,甲站卖出大米15吨,乙站运进大米8吨,这时候两个粮站所存的大米同样多,如果乙站原有大米72吨,甲站原有大米多少

两个粮站,甲站卖出大米15吨,乙站运进大米8吨,这时候两个粮站所存的大米同样多,如果乙站原有大米72吨,甲站原有大米多少吨?(用方程和算术两种方法解)
成人影视 1年前 已收到1个回答 举报

win0775 春芽


设甲站原有大米x吨
x-15=72+8
x-15=80
x=65
(72+8)-15
=80-15
=65吨


3