甲仓库粮食是乙仓库的5倍,后来甲仓库运出粮食20吨,乙仓库运进粮食30吨

甲仓库粮食是乙仓库的5倍,后来甲仓库运出粮食20吨,乙仓库运进粮食30吨
这时甲仓库粮食是乙仓库的1.6倍.求现在甲仓库有粮食多少吨?
算式计算加上解析,
火龙哥 1年前 已收到1个回答 举报

llxxrxq 春芽


你好,设甲库粮食为X,乙库为Y,根据材料则有:X=5YX-20=1.6*(Y+30)解方程得甲库X=100 Y=20(吨)希望以上回答能帮到你.

1年前 追问

1

火龙哥 举报

可我要算式哎

举报 llxxrxq

已经给了你方程了啊。由方程倒推算式就是了

火龙哥 举报

不会= =

举报 llxxrxq

(30*1.6+20)/(1-1.6/5)=100吨

火龙哥 举报

哦!

举报 llxxrxq

现在才发现还有这么早的追问没处理