圆x^2+y^2-2x+4y-4=0的圆心坐标与半径分别是

废物点心07 1年前 已收到2个回答 举报

tenax 春芽


  ∵x^2+y^2-2x+4y-4=0
  ∴﹙x-1﹚²+﹙y+2﹚²=3²
  圆x^2+y^2-2x+4y-4=0的圆心坐标﹙1,-2﹚,半径是3.


5

花脸狸猫 幼苗


x^2+y^2-2x+4y-4=0
(x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)-5-4=0
(x-1)^2+(y+2)^2=9=3^2

圆心坐标(1,-2)与半径3

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


1