A与B相互独立,已知P(A)=0.5,P(A∪B)=0.8,则P(ˉA∪ˉB)=

A与B相互独立,已知P(A)=0.5,P(A∪B)=0.8,则P(ˉA∪ˉB)=
“ˉA”是一个东西,ˉ在A的顶上,因为我打不出来就只能这样了……
阿咪啊 1年前 已收到4个回答 举报

三亚机票 春芽


A与B相互独立,P(AB)=P(A)P(B)
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
所以0.5+P(B)-0.5P(B)=0.8,P(B)=0.6
P(ˉA∪ˉB)=P(ˉAB)=1-P(AB)=1-P(A)P(B)=1-0.5*0.6=0.7


8

taeco 幼苗


易知P(B)=0.6
原式=0.3


2

不懂cc的人 幼苗


P(A) + P(B) = P(A∪B)
P(B) = P(A∪B) - P(A) = 0.3
P(ˉA∪ˉB) = Pˉ(A交B) = 1-0.3*0.5 = 0.85


0

是幻觉 幼苗


原式=1-P(AUB)=0.2


0