事件A与B独立.已知P(A)+P(B非)=a-1,P(A+B)=7/9.确定a的值.

事件A与B独立.已知P(A)+P(B非)=a-1,P(A+B)=7/9.确定a的值.
麻烦写上过程.
B非 是B的对立事件。AB独立,并不能推出他们没有交集。你的办法好似不对呀。
117WYQ 1年前 已收到2个回答 举报

大汉传奇 幼苗


A + B = A U B
事件A与B独立 => P(A + B) = P(A) + P(B) = 7/9
P(A)+P(B非) = a-1 => P(A)+1-P(B)=a-1
=> P(A)-P(B)=a-2
=> a = 2*P(A) + 11/9.


2

xsltj 幼苗


P(B非)是什么?如果是B的补集的话 因为AB独立 则无交集
p(a+b)=p(a)+p(b)=7/9
P(a)+1-P(b)=a-1
2P(a)=7/9+a-1-1=a-11/9


1