AB与圆O相切于点C,OA=OB,圆O的直径为4,AB=8

AB与圆O相切于点C,OA=OB,圆O的直径为4,AB=8
1,求OB的长
2,求sinA的值
玉芷 1年前 已收到1个回答 举报

wangdewu1 幼苗


连接OC,所以OC⊥AB,因为OA=OB,所以AC=BC=1/2AB=4,且OC=2,所以OA=OB=根号下(OC^2=AC^2)=2倍根号5,所以SINA=OC/OA=2/2倍根号5=根号5/5


2