当函数t=k·x^k^2-2k-1是反比例函数,则k的值为

枫叶浩楠 1年前 已收到1个回答 举报

紫檀木1105 幼苗


∵该函数是反比例函数
∴t=k/x
∴x^k^2-2k-1=x^-1=1/x
∴k^2-2k-1=-1
k^2-2k=0
k(k-2)=0
k1=0,k2=2
∵k≠0
∴k=2


2