在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,则常数k的取值范围是 ___

在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,则常数k的取值范围是 ___ .
doudou19830125 1年前 已收到2个回答 举报

wsycdbba 种子


解题思路:一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,就是两函数解析式所组成的方程组无解,据此即可求得k的范围.

根据题意得:

y=(1-k)x+2k+1(1)
y=
k
x(2),
将(2)代入(1)得,[k/x]=(1-k)x+2k+1
整理得,(1-k)x2+(2k+1)x-k=0
因为图象没有交点,所以△<0,即(2k+1)2-4(1-k)(-k)<0,解得k<-[1/8].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;根的判别式.

考点点评: 两函数图象没有交点,即由其组成的方程组无解.


6

如诗似画 幼苗


联立y=(1-k)x+2k+1,y=k/x得
(1-k)x+2k+1=k/x,
即(1-k)x²+(2k+1)x-k=0
有交点,这个关于x二次方程就有解
就要求判别式Δ≥0
Δ=(2k+1)²+4k(1-k)=8k+1
令Δ=8k+1≥0,得k≥-1/8
所以当k<-1/8时,没有交点,
所以k的取值范围:k∈(-∞,-1/8)


0