在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,则常数k的取值范围是 ___

在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,则常数k的取值范围是 ___ .
sally19 1年前 已收到3个回答 举报

时间出 幼苗


解题思路:一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,就是两函数解析式所组成的方程组无解,据此即可求得k的范围.

根据题意得:

y=(1-k)x+2k+1(1)
y=
k
x(2),
将(2)代入(1)得,[k/x]=(1-k)x+2k+1
整理得,(1-k)x2+(2k+1)x-k=0
因为图象没有交点,所以△<0,即(2k+1)2-4(1-k)(-k)<0,解得k<-[1/8].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;根的判别式.

考点点评: 两函数图象没有交点,即由其组成的方程组无解.


3

lhb110 幼苗


fu1dao1


2

王富贵001 幼苗


k<-1/8


0