在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,则常数k的取值范围是 ___

在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,则常数k的取值范围是 ___ .
小壮zym 1年前 已收到2个回答 举报

saihongqiu 幼苗


解题思路:一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=[k/x]的图象没有交点,就是两函数解析式所组成的方程组无解,据此即可求得k的范围.

根据题意得:

y=(1-k)x+2k+1(1)
y=
k
x(2),
将(2)代入(1)得,[k/x]=(1-k)x+2k+1
整理得,(1-k)x2+(2k+1)x-k=0
因为图象没有交点,所以△<0,即(2k+1)2-4(1-k)(-k)<0,解得k<-[1/8].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;根的判别式.

考点点评: 两函数图象没有交点,即由其组成的方程组无解.


3

taiquzaiyi 幼苗


你将两方程联立,得到一个关于X的二次方程,在利用B的平方减去4AC小于零,可求范围


0