在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y= k x 的图象没有交点,则常数k的取值范围是____

在同一坐标系中,一次函数y=(1-k)x+2k+1与反比例函数y=
k
x
的图象没有交点,则常数k的取值范围是______.
vv3410 1年前 已收到1个回答 举报

出去好好做人啊 幼苗


根据题意得:

y=(1-k)x+2k+1(1)
y=
k
x (2) ,
将(2)代入(1)得,
k
x =(1-k)x+2k+1
整理得,(1-k)x 2 +(2k+1)x-k=0
因为图象没有交点,所以△<0,即(2k+1) 2 -4(1-k)(-k)<0,解得k<-
1
8 .


4