一条斜率为1的直线l与离心率为根号3的双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,交于P,Q两点,直线l与y轴交于R点,且

一条斜率为1的直线l与离心率为根号3的双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,交于P,Q两点,直线l与y轴交于R点,且OP*OQ=3,PQ=4RQ,求直线与双曲线方程
tangyong1984 1年前 已收到2个回答 举报

笑浪子 花朵


由3=e2=1得b2=2a2,双曲线方程设为①
设直线的方程为y=x+m,代入①得
2x2-(x+m)2=2a2,即x2-2mx-(m2+2a2)=0,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),则x1+x2=2m,x1x2=-m2-2a2,
又y1y2-=(x1+m)(x2+m)=x1x2+m(x1+x2)+m2=-m2-2a2+2m2+m2=2(m2-a2)
∴4a2-m2-3=0 ②
∵,∴点R分所成的比为3,设点R的坐标为(0,m),则
∴x1=-3x2,代入x1+x2=2m得x2=-m,x1=3m,
代入x1x2=-m2-2a2,得-3m2=-m2-2a2,∴m2=a2.
代入②得a2=1,从而m=±1.
∴直线l的方程为y=x±1,双曲线的方程为


7

王者天地之间 幼苗


OP*OQ=3 OP和OQ是线段长,不是向量,对吗?


1