过椭圆x^2/5+y^2/4=1的右焦点做一条斜率为2 的直线与椭圆交于A、B两点,O为坐标原点,则三角形OAB的面积为

过椭圆x^2/5+y^2/4=1的右焦点做一条斜率为2 的直线与椭圆交于A、B两点,O为坐标原点,则三角形OAB的面积为?(不要复制啊)
yi_yifan 1年前 已收到1个回答 举报

ff椒 幼苗


a²=5,b²=4所以c²=5-4=1c=1所以右焦点(1,0)所以直线y-0=2(x-1)=2x-2代入4x²+5y²=204x²+20x²-40x+20=203x²-5x=0x=0,x=5/3y=2x-2所以交点A(5/3,4/3),B(0,-2)所以AB=5√5/3原点...


5