过椭圆 Γ : =1( a > b >0)右焦点 F 2 的直线交椭圆于 A , B 两点, F 1 为其左焦点,已知△

过椭圆 Γ =1( a b >0)右焦点 F 2 的直线交椭圆于 A B 两点, F 1 为其左焦点,已知△ AF 1 B 的周长为8,椭圆的离心率为 .
(1)求椭圆 Γ 的方程;
(2)是否存在圆心在原点的圆,使得该圆的任意一条切线与椭圆 Γ 恒有两个交点 P Q ,且 ?若存在,求出该圆的方程;若不存在,请说明理由.
yxt_sun 1年前 已收到1个回答 举报

beefe 幼苗


(1) + y 2 =1(2)存在圆心在原点的圆 x 2 + y 2 = 满足条件 (1)由已知得 解得 ∴ b 2 = a 2 - c 2 =1,故椭圆 Γ 的方程为 + y 2 =1.(2)假设满足条件的圆存在,其方程为 x 2 ...


1