一木块重6牛,在水中浮力2牛,求其密度

一木块重6牛,在水中浮力2牛,求其密度
望有详细解释
在线等
刘沪生 1年前 已收到1个回答 举报

蓝海人家 幼苗


P(水)g v(排水) =2牛
p(木)g v(木) =6牛
又因为木块完全浸没,则v(排水)=v(木)
两式相除
则P(水):p(木)=1:3
则p(木)=3×P(水)=1克每立方厘米


10