几道数字推理题(1)8,10,14,18,( )A.24 B.32 C.26 D.20(2)1/3,2/1,3/2,7/

几道数字推理题
(1)8,10,14,18,( )
A.24 B.32 C.26 D.20
(2)1/3,2/1,3/2,7/5,( )
A.8/9 B.3/4 C.1 D.7/8
(3)2,2,3,5,( )
A.8 B.9 C.7 D.6
(4)3,11,13,29,31,( )
A.52 B.53 C.54 D.55
(5)李先生储蓄人民币1200元,定期2年,月利率0.9%,到期时不扣除利息税,他可得到本息多少元?( )
A.50 B.28 C.1229 D.1459
(6)从装满100克浓度为80%的盐水杯中到出40克盐水,然后倒入清水将杯子装满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是( )
A.17.28% B.28.8% C.11.52% D.48%
(7)某机关原有工作人员250人,精简机构后比原来工作人员少75人,减少了百分之几?( )
A.30% B.35% C.50% D.70%
(8)五个棋手两两下棋,每个棋手下四盘,则他们一共下了多少盘?( )
A.5 B.10 C.20 D.25
(9)某时刻钟表时针在10点到11点之间,这个时刻再过6分钟后的分针和这个时刻三分钟前的时针正好方向相反且在一直线上,那么钟表这个时刻为( )
A.10点15分 B.10点19分 C.10点20分 D.10点25分
(10)小周、小李、小芳的工资比数是3:1:5,小李工资是300元,则小周与小芳工资分别是多少?( )
A.230元、280元 B.225元,375元 C.220元,370元 D.240元,290元
(11)1/2 1/9 1/28 ( )
A、1/65 B、1/56 C、1/48 D、1/32
请各位给出答案并说明为什么.实在不会的题就空出来,不要乱答.答得好的我会再加分的,谢谢!
心在路上 1年前 已收到3个回答 举报

mm抗到底 花朵


(1)8,10,14,18,( )
A.24 B.32 C.26 D.20
选A,因为18=8+10,10+14=24
(2)1/3,2/1,3/2,7/5,( )
A.8/9 B.3/4 C.1 D.7/8
有点困难,不过选A可能
3/2,7/5,(3+5)/(2+7)=8/9
(3)2,2,3,5,( )
A.8 B.9 C.7 D.6
选A,后数减掉前数0,1,2,(3)
3+5=8
(4)3,11,13,29,31,( )
A.52 B.53 C.54 D.55
选D,24+31=55
3,11,13,29,31后数减前数
8,2,16,2,(24)
(5)李先生储蓄人民币1200元,定期2年,月利率0.9%,到期时不扣除利息税,他可得到本息多少元?( )
A.50 B.28 C.1229 D.1459
选D,1200*(1+0.9%*24)
(6)从装满100克浓度为80%的盐水杯中到出40克盐水,然后倒入清水将杯子装满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是( )
A.17.28% B.28.8% C.11.52% D.48%
选A
80%*60%*60%*60%
(7)某机关原有工作人员250人,精简机构后比原来工作人员少75人,减少了百分之几?( )
A.30% B.35% C.50% D.70%
选A
75/250=30%
(8)五个棋手两两下棋,每个棋手下四盘,则他们一共下了多少盘?( )
A.5 B.10 C.20 D.25
选B
C5 2=5*4/2=10
(9)某时刻钟表时针在10点到11点之间,这个时刻再过6分钟后的分针和这个时刻三分钟前的时针正好方向相反且在一直线上,那么钟表这个时刻为( )
A.10点15分 B.10点19分 C.10点20分 D.10点25分
选A
60-[(x-3)/60*30]+(x+6)/60*360=180
(10)小周、小李、小芳的工资比数是3:1:5,小李工资是300元,则小周与小芳工资分别是多少?( )
A.230元、280元 B.225元,375元 C.220元,370元 D.240元,290元
选B,小周、小李、小芳的工资比数应该是3:4:5
(11)1/2 1/9 1/28 ( )
A、1/65 B、1/56 C、1/48 D、1/32
选A
分母规律如下
2*1 3*3 4*7 5*13
前面的为2,3,4,5,6
后面的为1,3,7,13,前者减掉后者
2,4,6,8
可预知下一个为1/(6*21)=1/126


4

sjp电火花 幼苗


1. 24
2. ...
无能为力


2

specil 幼苗


1C3A


2